Методические рекомендации по организации материалов курсов.

Илона Иванова
28.10.2025
При организации дополнительных материалов преподаватели задумываются над тем, как и где лучше разместить дополнительный контент. Статья поможет выбрать способ организации дополнительных материалов. . . . . .

Вопрос:

Какие способы размещения дополнительного контента есть в СЭО 3KL? И как понять, когда какой способ лучше использовать?

Ответ:

Размещать дополнительный контент в СЭО 3KL можно двумя способами:

  1. в отдельной секции курса, в котором проходит обучение;
  2. в отдельном курсе.

Если предполагается, что дополнительных материалов для изучения будет немного, дополнительной проверки знаний не будет, и преподавателю не так важно отслеживать изучение этих материалов, то рекомендуем создавать отдельную секцию в курсе, в котором проходит обучение.

Если материалов много, они распределены по темам, и/или преподавателю необходимо отслеживать процесс повторения, рекомендуем создавать отдельный курс.

Это основная рекомендация по выбору способа размещения материалов. С полным сравнением способов организации дополнительных материалов для обучения можно ознакомиться в сравнительной таблице.

Сравнительная таблица способов организации дополнительных материалов для обучения.

Признак сравнения Размещение материалов в отдельном курсе Размещение материалов в отдельной секции курса, в котором проходит обучение
Количество материалов для изучения Можно разместить большое количество различных материалов, которые можно распределить по секциям, что позволит слушателю повторить именно тот материал, который ему нужен, и при этом не будет перегружать основной курс. Небольшое количество материалов будет удобно разметить и корректировать по мере необходимости. Большое количество материалов может слушателя сбить с толку и помешать усвоению материала.
Доступность материалов

К материалам, размещенным в отдельном курсе, можно давать доступ из разных курсов. Для этого можно использовать элементы курса «Гиперссылка», «Субкурс», блок «HTML» или предоставлять ссылки на курс непосредственно в материалах курса.

К материалам, размещенным в отдельной секции можно дать доступ только в курсе, в котором секция размещена.
Наличие проверочных материалов Можно добавить проверочные материалы (тесты) по темам, которые никак не будут влиять на оценку слушателя в основном курсе.

Если проверочные тесты добавлять в секцию с дополнительными материалами основного курса, потребуется затратить усилия и время, чтобы система не учитывала их при формировании оценки за курс.

Подробнее о настройке оценки за курс в материале: «Настройка итоговой оценки за курс».
Отслеживание времени непрерывного обучения

Можно настроить отслеживание времени непрерывного обучения. Это позволит преподавателю отследить, кто и сколько времени потратил на повторение того или иного материала.

В секции с дополнительными материалами отслеживание времени включить нельзя.
Отслеживание выполнения элементов курса

В отдельном курсе преподавателю проще отследить тех, кто приступил к повторению материалов:

1) На странице «Участники» отображается время последнего доступа к курсу. Слушателей с пометкой «Никогда» в курс не входили, следовательно, к повторению материалов не приступили.

2) Если в курсе настроено отслеживание времени непрерывного обучения, в отчете «Время, затраченное на изучение курса» можно посмотреть, сколько времени было потрачено слушателем на изучение каждого элемента курса или ресурса.

Подробно познакомиться с отчетом можно в статье: «Отчет «Время, затраченное на изучение курса».
При создании отдельной секции с дополнительными материалами в основном курсе отследить тех, кто материалы изучил, а не просто отметил, практически невозможно.
Простота настройки автоматизации

Можно легко настроить «Логику курса 3KL» в основном курсе, которая автоматически подпишет слушателей в курс с дополнительными материалами, отправит слушателям сообщение и по истечении срока подписки отпишет от неосновного курса.

С примерами настройки «Логики курса 3KL» можно ознакомиться в статье: «Логика курса 3KL, часть 3. Примеры использования».

Для секции можно легко настроить ограничение доступности, которое сделает секцию доступной при соблюдении условий и скроет ее сразу, как условия перестанут соблюдаться.

Подробнее об ограничениях доступности можно узнать в статье: «Ограничения доступности, управление ограничениями».
Настройка доступности материалов для отдельных пользователей В случае необходимости на курс с дополнительными учебными материалами можно подписать отдельных слушателей вручную, что предоставит этим слушателям постоянный доступ к материалам. Вручную предоставить доступ отдельным пользователям к дополнительному материалу нельзя.
Простота выбора преподавателя для решения вопросов слушателей в блоке «Спросить преподавателя» За материалы в отдельном курсе может отвечать отдельный преподаватель или лаборант/тьютор. И слушателям будет легко разобраться, к кому с каким вопросом можно обратиться.

За материалы в отдельной секции может отвечать отдельный преподаватель или лаборант/тьютор. Но увеличение количества «преподавателей» в блоке «Спросить преподавателя» может запутать слушателя.

Подробнее о блоке «Спросить преподавателя» можно прочитать в статье: «Блок «Спросить преподавателя 3KL»
Теги: Логика курса, настройка курса, организация контента, Секция, Чаво
Рейтинг ответа: 0 (0 оценок)

Комментарии запрещены