Блок «История обучения 3KL»

Алексей Городков
21.04.2026
Блок «История обучения 3KL» содержит информацию обо всех курсах, на которые пользователь подписан и в которых пользователь преподает. Статья содержит описание функционала блока и настроек блока. . . . . . .
До версии 4.1.14a блок «История обучения 3KL» назывался «История обучения».
Описываемые ниже возможности в полном объеме доступны в СЭО 3КL, начиная с версии 4.5.10a.
Если вы используете более раннюю версию системы — обратитесь с заявкой на проведение обновления в службу технической поддержки ООО «Открытые технологии».
Начиная с версии 4.1.5a отображаемые в блоке данные зависят от страницы, на которой блок размещен: в личном кабинете пользователь будет видеть информацию о себе, на странице профиля – данные того пользователя, профиль которого просматривается.

1. Назначение, размещение

Блок «История обучения 3KL» отображает отсортированную по категориям информацию о курсах. В разделе «Я изучаю» отображается информация о курсах, на которые пользователь подписан. В разделе «Я преподаю» отображается информация о курсах, в которых пользователь преподает.

Блок «История обучения 3KL» полезен как преподавателям, так и слушателям, так как позволяет ориентироваться в курсах, на которые пользователь подписан или/и в которых является преподавателем. Слушатели видят в блоке информацию об оценке, прогрессе обучения и способах подписки на курс, а преподаватели - количество подписанных на курс и способ подписки. При этом из блока легко можно перейти в курс, нажав на ссылку с названием.

Как правило, блок «История обучения 3KL» устанавливается в разделе «Личный кабинет», но может быть установлен на главной странице сайта, на странице описания курса и в самом курсе. Добавить блок, настроить страницы его отображения, расположение и видимость, пользователь, с соответствующими правами доступа, имеет возможность при помощи стандартных настроек.

-Вернуться к содержанию-

2. Описание функционала блока

2.1. Разделы «Я изучаю» и «Я преподаю»

Блок состоит из двух разделов: «Я изучаю» и «Я преподаю» (Рис. 2.1.1).

Рис. 2.1.1. Отображение блока.

В разделе «Я изучаю» отображается отсортированная по категориям информация о курсах, на которые пользователь подписан:

  • название курса (и ссылка на курс);
  • оценка (текущая/максимальная и ссылка на Отчет по пользователю);
  • освоено компетенций (и ссылка на Компетенции курса);
  • статус завершения (прогресс выполнения курса в %);
  • тип подписки (способ записи на данный курс).
  • возможность заморозки подписки на некоторые курсы (отмечены пиктограммой ).
Подробнее о заморозке подписки на курс в статье Плагин «OT Pay». Часть 3. Настройка платной подписки на курс

Раздел содержит ссылку-спойлер «Изученные», которая позволяет отобразить ниже изученные курсы, если они скрыты (Рис. 2.1.2):

Рис. 2.1.2. Ссылка-спойлер «Изученные» в разделе блока «Я изучаю».

Раздел содержит ссылку «Перейти к истории обучения» на страницу-отчет, которая отображает список своих курсов пользователя с информацией (Рис. 2.1.3):

  • о курсе (название и ссылка на курс);
  • о дате начала;
  • о дате окончания;
  • об итоговой оценке.

Рис. 2.1.3. Страница-отчет со списком изучаемых курсов.

В разделе «Я преподаю» (см. Рис. 2.1.1) отображается перечень курсов, на которые пользователь зачислен с ролью, отмеченной как контакт курса. Курсы сгруппированы по категориям, по ним доступна следующая информация:

  • название курса (ссылка, по которой можно перейти на курс);
  • записано на курс (количество участников курса и ссылка на страницу «Участники»);
  • тип подписки.

По умолчанию, в настройках системы в качестве контакта курса отмечена роль «Преподаватель».

-Вернуться к содержанию-

2.2. Отображение длинных текстовых оценок для «шкал» в блоке «История обучения 3KL»

В блок добавлен новый формат отображения оценок в блоке «История обучения 3KL» для «шкал» с длинными текстовыми оценками (Рис. 2.2.1).

Когда это полезно:
Базовый формат адаптирован под числовые шкалы. Если вы используете «шкалы» с длинными текстовыми оценками, данный режим позволит аккуратно и целиком отобразить длинные итоговые оценки в блоке «История обучения 3KL».

Рис. 2.2.1. Отображение оценок в блоке «История обучения 3KL» с включенной опцией «Отображение длинных текстовых оценок для «Шкал»».

Как это выглядит без включенной опции (Рис. 2.2.2):

Рис. 2.2.2. Отображение оценок в блоке «История обучения 3KL» без опции «Отображение длинных текстовых оценок для «Шкал»».
О включении и отключении настройки рассказано в разделе «Включение режима без ограничения по длине».

-Вернуться к содержанию-

2.3. Фильтрация курсов в блоке

Для каждого из разделов «Я изучаю» и «Я преподаю» Администратор может настроить фильтрацию курсов. Фильтрация осуществляется по настраиваемым полям курсов.

Пример использования:
В ВУЗе созданы модульные курсы, которые представляют собой курсы-дисциплины, состоящие из курсов-модулей. Например, в курс «Физика для инженерных специальностей 1 курс часть 2», включен модуль «
Идеальный газ», который используется и в других дисциплинах. Модули являются самостоятельными курсами и подключены к курсам-дисциплинам с помощью функций «Мета-курс» и «Субкурс». Требуется, чтобы в личном кабинете студент видел только курсы-дисциплины, а курсы-модули не видел. Администратор создает настраиваемое поле «Уровень курса», со значениями «дисциплина» и «модуль». Затем, в настройке блока «Я изучаю» указывает фильтр, чтобы отображались только курсы-дисциплины.
Подробнее о фильтрации курсов и о правилах фильтрации написано в разделе «Настройка фильтрации курсов в блоке».

-Вернуться к содержанию-

2.4. Запрос курса через блок «История обучения 3KL»

Аутентифицированный пользователь, не имеющий подписок на курсы, может сделать запрос на создание нового курса, используя для этого блок «История обучения 3KL» (Рис. 2.4.1). 

Рис. 2.4.1. Кнопка «Отправить запрос на создание курса» в блоке «История обучения» в Личном кабинете пользователя.

После одобрения запроса Администратором, курс появится в блоке «История обучения 3KL» Аутентифицированного пользователя в разделе «Я преподаю» (Рис. 2.4.2).

Рис. 2.4.2. Курс, созданный после одобрения заявки на создание курса.
Подробнее о плагине «Запрос курса» можно прочитать в разделе «Использование функционала плагина «Запрос курса» статьи «Добавление нового курса».

-Вернуться к содержанию-

2.5. Функция принудительной пересинхронизации всех итоговых оценок

В СЭО 3КL есть функция принудительной пересинхронизации всех итоговых оценок, которая обеспечивает корректность отображения оценок даже для тех курсов, на которые пользователь был подписан до установки блока «История обучения 3KL».

Пересинхронизация оценок выполняется автоматически, как разовая задача cron, в процессе обновления системы на версию.

Пересинхронизация оценок может быть выполнена:

  • автоматически, в процессе обновлении системы (как разовая задача cron);
  • инженерами ООО «Открытые технологии», по соответствующей заявке в службу технической поддержки;
  • самостоятельно, вводом команды через консоль (у пользователя должны быть соответствующие права на сервере СЭО 3КL):
    • htdocs/local/learninghistory/cli/fill_missing_learninghistory.php - добавляет записи по подпискам, которые были до установки истории обучения;
    • htdocs/local/learninghistory/cli/make_good.php - проставляет статусы записям с пустыми статусами, добавляет записи по подпискам, которые были до установки истории обучения, синхронизирует оценки по текущим (не архивным) данным.

-Вернуться к содержанию-

3. Настройки блокатребуются права Администратора

Действия в данной инструкции с пометкой требуются права Администратора могут быть выполнены только при наличии полного административного доступа, который реализован для роли «Администратор СЭО».
Начиная с 2022 года для вновь заключаемых договоров такая роль назначается Представителю Заказчика (Диспетчеру-администратору) по умолчанию. Если ваш договор был заключен раньше, вы можете обратиться в техподдержку с соответствующей заявкой на расширение набора прав Диспетчера-администратора.
Важно! Неосторожные действия Администратора СЭО могут повредить систему и контент таким образом, что исправление последствий вмешательства выйдет за рамки гарантийной технической поддержки. В случае внесения правок в глобальные настройки рекомендуем сначала убедиться в том, что вы полностью понимаете, за что отвечают данные настройки. Если у вас возникают сомнения в назначении глобальных настроек — обратитесь за помощью в техническую поддержку.
Подробная информация в статье «Полный административный доступ».

Для блока «История обучения 3KL» доступны глобальные настройки, расположенные по следующему пути: Администрирование -> Плагины -> Блоки -> История обучения 3KL(Рис. 3.1):

Рис. 3.1. Глобальные настройки блока «История обучения 3KL».

Отображать блок на странице «Мои курсы» (см. поз. 1 Рис. 3.1). При включенной настройке на странице «Мои курсы» будет отображаться блок «История обучения 3KL». При выключенной настройке - блок «Сводка по курсам».

Настройки раздела «Я изучаю». Группа настроек, отвечающая за настройку внешнего вида блока «История обучения 3KL» в разделе «Я изучаю»

  • Отображать колонку с оценкой пользователя (см. поз. 2 Рис. 3.1). При отключении данной настройки колонка с оценкой отображаться не будет.
  • Отображать колонку с освоенными компетенциями в курсе (см. поз. 3 Рис. 3.1). При отключении данной настройки колонка с общим количеством компетенций в курсе и с количеством освоенных компетенций отображаться не будет.
  • Отображать колонку со статусом прохождения (см. поз. 4 Рис. 3.1). При отключении данной настройки колонка со статусом прохождения, основывающимся на условиях завершения курса отображаться не будет.
  • Отображать сведения о подписке на курс (см. поз. 5 Рис. 3.1). При отключении данной настройки колонка с данными о подписке пользователя на курс отображаться не будет.
  • Отображать максимальную оценку за курс (см. поз. 6 Рис. 3.1). При отключении данной настройки в итоговой оценке не будет отображаться максимальная оценка за курс.
  • Разделить курсы на Активные/Завершенные (см. поз. 7 Рис. 3.1). При включении данной настройки курсы будут отфильтрованы и отображены в двух таблицах «Я изучаю» и «Изученные».
  • Группировать по (см. поз. 8 Рис. 3.1). Настройка, определяющая способ организации курсов в таблице.
    • Отключено. Группировка курсов диктуется расположением курса в системе.
    • Наименованию категории курса. Курсы группируются по наименованию категории курса, по каждой группе выводится своя таблица курсов с заголовком
  • Переход по ссылкам должен осуществляться на (см. поз. 9 Рис. 3.1). Настройка, определяющая страницу, на которую перейдет пользователь после нажатия на ссылку-название курса.
    • страницу курса. Пользователь будет направлен на главную страницу курса.
    • страницу расширенного описания курса. Пользователь будлет направлен на описательную страницу курса.
  • Вариант отображения оценки (см. поз. 10 Рис. 3.1). Настройка, определяющая способ отображения оценки.
    • В одну строку с ограничением по длине. Оценка будет отображаться в одну строку. Рекомендуем выбирать этот вариант, если используется тип оценки «Значение»
    • Несколько строк без ограничения по длине. Оценка будет отображаться в несколько строк. Рекомендуем выбирать этот вариант, если используется тип оценки «Шкала» и длинные названия оценок.
Подробнее о данной настройке рассказано в разделе «Включение режима без ограничения по длине».
  • Фильтрация курсов (см. поз. 11 Рис. 3.1). Данная настройка позволит отфильтровать курсы, которые необходимо отображать в секции «Я изучаю»
  • Правила фильтрации (см. поз. 12 Рис. 3.1). Данная настройка позволит указать правила фильтрации курсов для секции «Я изучаю»
Подробнее о фильтрации курсов и о правилах фильтрации написано в разделе «Фильтрация курсов в блоке».
  • Показывать элементы управления заморозкой (см. поз. 13 Рис. 3.1). Если настройка отмечена, студент с соответствующими правами сможет замораживать и размораживать подписку на курс, проделвать и отменять заморозку, используя ссылки в блоке.

Настройки раздела «Я преподаю» (Рис. 3.2). Группа настроек, отвечающая за настройку внешнего вида блока «История обучения 3KL» в разделе «Я преподаю».

Рис. 3.2. Глобальные настройки блока «История обучения 3KL». Группа настроек «Я преподаю».
  • Отображать количество подписанных на курс пользователей (см. поз. 1 Рис. 3.2). Если включено, в таблице «Я преподаю» отображается колонка с количеством пользователей, подписанным на курс
  • Отображать сведения о подписке на курс (см. поз. 2 Рис. 3.2). Если включено, в таблице «Я преподаю» отображается колонка с данными о подписке пользователя на курс
  • Группировать по (см. поз. 3 Рис. 3.2) Настройка, определяющая способ организации курсов в таблице.
    • Отключено. Группировка курсов диктуется расположением курса в системе.
    • Наименованию категории курса. Курсы группируются по наименованию категории курса, по каждой группе выводится своя таблица курсов с заголовком
  • Переход по ссылкам должен осуществляться на (см. поз. 4 Рис. 3.2). Настройка, определяющая страницу, на которую перейдет пользователь после нажатия на ссылку-название курса.
    • страницу курса. Пользователь будет направлен на главную страницу курса.
    • страницу расширенного описания курса. Пользователь будлет направлен на описательную страницу курса.
  • Фильтрация курсов (см. поз. 5 Рис. 3.2). Данная настройка позволит отфильтровать курсы, которые необходимо отображать в секции «Я преподаю»
  • Правила фильтрации (см. поз. 6 Рис. 3.2). Данная настройка позволит указать правила фильтрации курсов для секции «Я преподаю»
Подробнее о фильтрации курсов и о правилах фильтрации написано в разделе «Фильтрация курсов в блоке».

3.1. Настройка контакта курса

В разделе «Я преподаю» (см. Рис. 2.1.1) отображается перечень курсов, на которые пользователь зачислен с ролью, отмеченной как контакт курса.

По умолчанию, в настройках системы в качестве контакта курса отмечена роль «Преподаватель». Но иногда возникает ситуация, когда некоторые контролирующие функции возложены на пользователей с иными ролями (например, «Ассистент», «Куратор», «Тьютор» и т. п.) и для них тоже нужно обеспечить отображение раздела «Я преподаю» с соответствующими курсами. Для этого в настройке «Контакты курса» (Администрирование->Внешний вид->Курсы->Контакты курса) необходимо отметить роли таких пользователей как контакты курса, после чего раздел «Я преподаю» будет отображаться для них в блоке «История обучения 3KL» (Рис. 3.1.1).

Рис. 3.1.1. Настройка «Контакты курса» на административной странице «Курсы».

3.2. Включение режима без ограничения по длине

Чтобы включить отображение оценок без ограничения по длине, нужно перейти в Администрирование—>Плагины—>Блоки—>История обучения 3KL.

Далее на странице настроек плагина в опции «Вариант отображения оценки» выбрать «Несколько строк без ограничения по длине» (Рис. 3.2.1).

Рис. 3.2.1. Включение опции «Несколько строк без ограничения по длине» в настройках плагина.

Примеры настроек шкал (Рис. 3.2.2 и 3.2.3):

Рис. 3.2.2. Результат примененных настроек, ч. 1.

Рис. 3.2.3. Результат примененных настроек, ч. 2.

-Вернуться к содержанию-

3.3. Настройка фильтрации курсов в блоке

Администратор с помощью глобальных настроек блока может задать фильтрацию курсов для каждого из разделов «Я изучаю» и «Я преподаю». Фильтрация осуществляется по настраиваемым полям курсов.

Чтобы настроить фильтрацию в блоке, необходимо перейти по пути: Администрирование—>Плагины—>Блоки—>История обучения 3KL.

Перед настройкой фильтрации в блоке, в курсы должны быть добавлены настраиваемые поля. Как это сделать, описано в статье «Настраиваемые поля курса. Применение в поиске курсов через Витрину курсов 3KL»

Для настройки фильтрации в каждом из разделов настроек «Я изучаю» и «Я преподаю» используются настройки «Фильтрация курсов» и «Правила фильтрации» (их можно и нужно настраивать отдельно) (Рис. 3.3.1):

Рис. 3.3.1. Настройки фильтрации.

Настройки осуществляются в отдельных модальных окнах.

-Вернуться к содержанию-

3.3.1. Фильтрация курсов

В этой настройке необходимо задать значения настраиваемых полей, по которым будет осуществляться фильтрация курсов в блоке после обработки правилами фильтрации. На скриншоте приведена настройка для примера использования (раздел «Я изучаю») (Рис. 3.3.1.а):

Рис. 3.3.1.а. Настройка фильтрации курсов.

-Вернуться к содержанию-

3.3.2. Правила фильтрации

В этой настройке с помощью «галочек» включаются настраиваемые поля курсов, которые будут участвовать в фильтрации, а с помощью выпадающего списка указываются правила фильтрации для каждого из значений полей. Варианты правил фильтрации для значений полей:

  • Совпадает с указанным значением
  • Не совпадает с указанным значением
  • Содержит указанное значение (неточное соответствие)

На скриншоте приведена настройка для примера использования (раздел «Я изучаю») (Рис. 3.3.2.а):

Рис. 3.3.2.а. Настройки правил фильтрации.

-Вернуться к содержанию-

4. Примеры и решения

4.1. Запрос курса через блок «История обучения 3KL»

-Вернуться к содержанию-

Теги: блок, оценка
Рейтинг ответа: 3 (2 оценок)

Комментарии запрещены