Расширенный анонс релиза 4.5.13a

Полина Андреева
19.08.2026

<4.5.12b 4.5.13b>
Дата релиза: 19.08.2026г

Компания «Открытые Технологии» представляет версию 4.5.13a среды электронного обучения 3KL на базе Moodle 4.5.13 LTS и модуля «Электронный Деканат 4.5.13». Данный расширенный анонс включает изменения, выпущенные в версии 4.5.13a.

В фокусе

  • Добавлен новый плагин «Выявление плагиата 3KL», который заменяет плагин «Антиплагиат.ру» и дает возможность настроить одновременно несколько учетных записей провайдеров проверки на плагиат.

    В рамках доработки:

    • Перенесли настройки провайдеров из старого плагина в новый.
    • Добавили новые отчеты по результатам проверки материалов и улучшили функционал отчетов.
    • Интегрировали доработки в элемент курса «Задание».
    • Добавили новую задачу в Электронный деканат для проверки материалов Портфолио.
  • Улучшены возможности интеграции СЭО 3KL с Яндекс Метрикой: счетчик стало проще добавить в СЭО 3KL и он стал передавать больше информации для аналитики.

Новые плагины

В СЭО 3KL добавлен новый плагин проверки материалов на заимствования – «Выявление плагиата 3KL», который заменяет неактуальный теперь плагин «Антиплагиат.ру» и позволяет настроить одновременно несколько учетных записей сервисов проверки на плагиат.
В настройках нового плагина «Выявление плагиата 3KL» будут добавлены вкладки:

  • «Управление провайдерами» – позволяет добавлять провайдеры и учетные записи.

  • «Настройки плагина» – во вкладке доступна настройка «Выберите провайдер для самопроверки на заимствования» – она позволяет выбрать провайдер для проверки на заимствования, через который будет осуществляться самопроверка материалов слушателями через блок «Самопроверка на заимствования 3KL».

Также была добавлена новая настройка подразделения Электронного деканата plagiarism3kl_provider – в ней можно выбрать провайдер для проверки на заимствования, через который документы Портфолио будут отправляться в индекс сервиса проверки на заимствования.
После обновления СЭО 3KL неактуальный плагин «Антиплагиат.ру» будет выведен из эксплуатации и исключен из СЭО 3KL.
При этом старые настройки использования плагина «Антиплагиат.ру» будут заменены на настройки плагина «Выявление плагиата 3KL»:

  • Все материалы, отправленные на проверку в неактуальном плагине будут перенесены на проверку в новом плагине «Выявление плагиата 3KL».

  • Глобальные настройки провайдера Антиплагиата будут перенесены из неактуального плагина в в новый плагин «Выявление плагиата 3KL». В его настройках будет создан новый провайдер с теми реквизитами, которые были до обновления СЭО 3KL.

  • В настройке Электронного деканата plagiarism_plugins неактуальный плагин будет заменен на новый plagiarism3kl.

В рамках работ также был доработан функционал отчетности по проверенным материалам:

  • В отчеты добавлен показатель подозрительности документа.

  • Добавлены новые виды отчетов (ранее был доступен только Полный отчет с редактированием):

    • Краткий отчет.

    • Полный отчет без редактирования.

    • Отчет в формате PDF документа.

    • Бланк справки о проверке.

  • Для каждого вида отчетов добавлено отдельное право, которое позволяет его просматривать. Эти права администратор сможет выдавать различным ролям (или пользователям) в различных контекстах СЭО 3KL для возможности просмотреть каждый вид отчета. Просматривать отчет в формате PDF смогут пользователи, обладающие любым из прав на просмотр одного из отчетов.

  • Оптимизирован процесс добавления документов в индекс. #8839

Пример использования:

Руководству организации ДПО необходимо оптимально распределить бюджет, выделяемый на организацию проверки работ обучающихся на процент плагиата. Поэтому у ДПО подключено два тарифных плана в сервисе проверки на плагиаризм: один с большими лимитами на проверку, чтобы преподаватели ДПО не были ограничены в своей работе, а второй – с низкими лимитами на количество проверяемых работ, который предполагается использовать для самостоятельной проверки материалов слушателями.
Воспользовавшись функционалом нового плагина, администратор СЭО 3KL сможет легко добавить в СЭО 3KL два параллельных провайдера сервиса проверки на плагиат и настроить использование одного в элементах курса, а другого – в блоке «Самопроверка на заимствования 3KL».


Улучшения

При разработке плагина проверки материалов на заимствования «Выявление плагиата 3KL» был доработан интерфейс элемента курса «Задание». В элементе курса «Задание» добавились следующие функции:

  • Добавлена секция настроек «Настройки плагина «Выявление плагиата 3KL», в которой можно будет выбрать провайдер для проверки на плагиат из активных в системе.

  • С помощью выбранного в настройке Задания плагина выявления плагиата пользователь может отправить свой ответ на Задание на проверку и после проверки получить отчет о ней. #8804

Пример использования:

Администратору СЭО 3KL ВУЗа необходимо дать слушателям курсов возможность скачивать отчет с результатом проверки на плагиат их работ в элементах курса «Задание». Чтобы слушатели могли скачать такой подтверждающий документ, но не могли посмотреть подробности анализа их работы на плагиат (части текста, помеченные как не оригинальные), администратор выдает роли Слушателя в СЭО 3KL право «Просматривать краткий отчёт о проверке» (plagiarism/plagiarism3kl:viewshortreport). После этого слушатели смогут скачать в элементе курса «Задание» краткий отчет о проверке их работы на плагиат, который не содержит подробностей анализа.

Улучшена интеграция СЭО 3KL с сервисом «‎Яндекс Метрика». В рамках доработки была добавлена возможность передавать в Яндекс Метрику с помощью идентификатора счетчика данные о следующих событиях на сайте:

  • вызов формы регистрации в СЭО 3KL;

  • самостоятельная регистрация пользователя на сайте;

  • зачисление пользователя на курс;

  • вход пользователя в СЭО 3KL;

  • выход пользователя из СЭО 3KL;

  • неудачная попытка авторизации на сайте;

  • покупка курса через плагин «Подписка 3KL».

Доработка реализована с помощью модификации плагина «‎Техническая поддержка СЭО 3KL»: добавлена новая страница настроек «‎Счетчики и внешние скрипты». На странице появилась возможность настроить счетчик Яндекс Метрики, который будет собирать статистику взаимодействия пользователей с сайтом. Новый интерфейс упросил интеграцию такого счетчика в СЭО 3KL и расширил его функционал. #8934

Пример использования:

Администратору сайта СЭО 3KL с платными курсами для дополнительного образования необходимо отслеживать статистику взаимодействий пользователей с сайтом, чтобы анализировать эффективность маркетинга организации. Для этого администратор использует сервис Яндекс Метрики. С новой доработкой администратор сможет отслеживать цели Метрики, связанные с покупкой курсов, подпиской на курсы и успешной или не успешной регистрацией в СЭО 3KL. Эти показатели конверсии помогут понять, насколько привлекательна в целом образовательная организация для новых пользователей, а также какие курсы пользуются наибольшей популярностью. 

В плагине «Редактор TinyMCE» в панель текстового редактора добавлена кнопка для выбора шрифта. #8267

Пример использования:

При оформлении элементов курса «Лекция‎» в курсе преподаватель активно использует возможности текстового редактора TinyMCE. С новой кнопкой выбора шрифта удобнее менять форматирование редактируемого текста. 


Обновления плагинов

Плагин «Журнал событий xAPI» (logstore_xapi) обновлен до версии 2026022300. #8936

  • В плагине выполнены улучшения, оптимизирующие его работу и улучшающие безоспаность запросов.

Плагин отчета «Все резервные копии» (report_allbackups) обновлен до версии 2025012900. #8959

Плагин редактора TinyMCE «Компоненты для оформления» (tiny_c4l) обновлен до версии 2026080500. #8960

Плагин «Object storage file system» (tool_objectfs) обновлен до версии 2026041005. #8880

Плагин «Elastic» (search_elastic) обновлен до версии 2026051404. #8878


Исправления ошибок

  • В плагине «Проверка целостности данных СЭО 3KL» исправлена ошибка выполнения задачи \indicator3kl_brokenfiles\task\find_brokenfiles, отвечающей за пересчет показателя «‎Обнаружение поврежденных файлов‎». #8386
  • В плагине темы оформления «СЭО 3KL‎» исправлена ошибка, из-за которой меню редактирования полупрозрачного вида перекрывалось другими элементами интерфейса. Такое меню используется, например, при редактировании скрытого вопроса в Банке вопросов. #6318
  • В плагине «Время, затраченное на изучение курса» исправлено отображение модального окна «Подробности освоения медиаконтента». Окно было расширено до таких размеров, чтобы не возникала прокрутка его основных данных. #8613
  • В плагине «‎Платная подписка 3KL» исправлена ошибка «Error, value of the request parameter...», возникавшая при оплате курса с помощью эквайера Сбербанк. Ошибка возникала в случае, если в настройке плагина оплаты через Сбербанк «Поля профиля пользователя для передачи в платежный шлюз банка» оставлено пустое значение. #7471
  • В плагине «Электронный деканат» исправлена ошибка «Notice: Undefined variable...», возникавшая на странице просмотра договора с сотрудником. Ошибка возникала в случае, если договор с сотрудником просматривает пользователь с доверенностью в которой есть, например, право block/dof/storage/eagreements: view. #7501
  • В плагине ограничения доступа «‎Отзыв к заданию 3KL» исправлены ошибки «‎Undefined variable $USER...» и «‎Attempt to read property "id" on null», возникавшие на странице на странице «‎О курсе» при просмотре ее неаутентифицированным пользователем. Ошибки возникали в случае, если к какому-либо элементу этого курса добавлено ограничение доступа «‎Отзыв к заданию 3KL». #8355
  • В плагине платежного шлюза «Робокасса 3KL» исправлена ошибка, из-за которой Яндекс-метрика, добавленная на сайт СЭО 3KL, могла блокировать оплату через способ оплаты «Робокасса 3KL». #8907
  • В плагине «Оценивание с помощью ИИ» исправлена ошибка «Warning: Undefined array key "text"...», которая появлялась в элементе курса «Задание» при сохранении его настроек с неотмеченной настройкой «Оценивание с помощью ИИ». #8881
  • В плагине «Обмен сообщениями MAX» исправлены ошибки «Warning: Attempt to read property "chats" on bool...» и «Warning: foreach() argument must be of type array|object, null given...», которые появлялись при включенном режиме отладки в разделе «Администрирование». #8885
  • В плагине формата курсов «3KL формат» исправлена ошибка «PHP Warning: The use statement with non-compound name...», которая возникала в error.log при просмотре курса в формате «3KL формат». #8895
  • В плагине темы оформления «СЭО 3KL» исправлена ошибка, из-за которой некорректно применялось стилевое оформление на странице перехода к инструкции многофакторной аутентификации (МФА) на странице входа с использованием МФА. #8428
  • В плагине «Автозачисление 3KL» исправлена ошибка, из-за которой при наличии в курсе деактивированного способа записи «Автозачисление 3KL» пользователи все равно подписывались на курс с помощью этого способа записи, не смотря на то, что он отключен. #4430
  • В плагине «Панель управления СЭО 3KL» исправлена ошибка «Error: Cannot obtain session lock for sid», которая могла возникать в системах с очень большим количеством записей при времени загрузке вкладок более одной минуты. #8926

Новая документация в базе знаний

*Доступ к базе знаний с инструкциями предоставляется только действующим клиентам.


Обновление документации в базе знаний

*Доступ к базе знаний с инструкциями предоставляется только действующим клиентам.


Системные требования

Работоспособность обновленной версии СЭО 3КL обеспечивается при соблюдении технических требований к рабочему месту пользователя и системному окружению Технической площадки.

Корректное отображение веб-интерфейса гарантируется при использовании следующих версий браузеров:

  • Chrome, не ниже 136;
  • Firefox, не ниже 128;
  • Safari, не ниже 16.6;
  • Microsoft Edge, не ниже 133;
  • Opera, не ниже 118 (условно поддерживаемый);
  • Яндекс.Браузер не ниже 25 (условно поддерживаемый).

Состав и настройки системного окружения Технической площадки должны соответствовать:

  • веб-сервер Apache 2.4;
  • СУБД MySQL, не ниже 8.0;
  • Unoconv;
  • Msodbcsql;
  • КриптоПро CSP, КриптоПро ЭЦП SDK (необходимо при интеграции с ЕСИА);
  • интерпретатор PHP 8.1 :
  • с расширениями - mysqlnd, bcmath, dom, gd, json, pdo_dblib, pgsql, shmop, sqlite3, tokenizer, xmlwriter, opcache, openssl, calendar, exif, gettext, ldap, pdo_mysql, phar, simplexml, sysvmsg, wddx, xsl, pdo, ctype, fileinfo, iconv, mbstring, pdo_pgsql, posix, soap, sysvsem, xmlreader, zip, xml, curl, ftp, intl, mysqli, pdo_sqlite, readline, sockets, sodium, sysvshm, xmlrpc, zlib, spl, pcre, hash;
  • с настройками - memory_limit не менее 256 мегабайт, file_uploads включен, max_execution_time не менее 600 секунд, opcache.enable включен, max_input_vars >= 5000.
  • локаль по умолчанию ru_RU.UTF-8;
  • время синхронизировано с интернет-службами NTP;
  • Cron установлен и настроен на запуск скрипта admin/cron.php не реже 1 раза в 30 минут.

 С подробной информацией о технических требованиях к оборудованию можно ознакомиться в соответствующих разделах актуальной версии Регламента предоставления сервисов ООО «Открытые технологии» ( р. 5 - Требования к рабочему месту пользователя, р. 6 - Требования к Технической площадке), который доступен на странице «Документы» сайта компании.


Вебинар по анонсу релиза

Вебинар, посвященный выходу релиза 4.5.13a, состоится в пятницу 21.08.2026 года в 14-00 по московскому времени. На нем вы получите возможность в режиме реального времени:

  • увидеть демонстрацию улучшений и разработок, вошедших в релиз;
  • услышать развернутые пояснения о них от нашего методиста;
  • задать в чате интересующие вас вопросы о продукте.

Выберите вариант участия в вебинаре:

  • Пройдите предварительную регистрацию по ссылке. После завершения вебинара вы получите электронный значок участника.
  • если не хотите регистрироваться, посмотрите вебинар на нашем канале в «VK Видео» по ссылке.

Чтобы своевременно получать уведомления о предстоящих онлайн-мероприятиях и новых видеообзорах, подпишитесь на наши каналы «Среда электронного обучения 3KL (Русский Moodle)» в ВКонтакте, на YouTube и в Telegram.


Установить новую версию

Если вы — действующий клиент ООО «Открытые технологии», просто подайте заявку на обновление в техническую поддержку.

В период гарантийного обслуживания СЭО 3KL (1 год после приобретения лицензии или весь период активности облачной версии) обновления выполняются бесплатно силами технической поддержки.

Если вы еще не являетесь нашим клиентом, подайте заявку на сайте компании с помощью кнопки «Обратный звонок» или «Бесплатная демонстрация» и наш менеджер свяжется с вами.

Теги: анонс
Рейтинг ответа: 0 (0 оценок)

Комментарии запрещены